Bienvenue sur Végéweb !

Manger végé à prix éco.

Vivre le végétarisme au quotidien en famille

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 01 Juil 2011, 15:59

Kahte a écrit:Alors on oublie les oeufs, la demoiselle a demander Végétalien :P

Tout à fait je ne vois pas l'intérêt d'avoir un entre deux, car justement ce qui me gène le plus c'est le lait de vache et les froçmagesn donc autant être végétalienne direct, en sachant que je n'aimais pas trop le poisson et la viande m'écoeurait. Je n'aimais que le fromage de chèvre et de brebisn et je m'en passais très bien. Le truc, c'est que je vois quand même beaucoup de produit à base de lait (par exemple nutella et j'adore ça, certaines soupes aussi, et j'en passe). Il est préférable de faire soit même.
Pour mes enfants, il est possible de faire végétalien sans qu'ils aient des carences?
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 01 Juil 2011, 16:13

Brigande a écrit:Le premier truc à conseiller serait les lentilles. C'est riche en minéraux, dont le fer, et apporte des protéines que l'on peut coupler avec celles des céréales pour obtenir des protéines complètes. Elles sont peu onéreuses, ne nécessite pas de trempage, et cuisent rapidement (entre 15 et 20 min). Entre 1 et 2€ le kilo en moyenne
Et bien sur, les classiques riz, pâtes, farines, fruits et légumes de saison
Le tofu revient à peu près à 9€. Ça reste relativement accessible, histoire de diversifier un peu. Mais il est possible de le faire soi-même, plusieurs blogs végé expliquent comment faire.
Pour les acides gras insaturés, dont les omégas 3, tu as l'huile de colza, pressée à froid. On la trouve facilement, et son coût est raisonnable.

Oui ça j'y avais pensé aux lentilles, j'adore en plus!
Le tofu, 9€? Quelle quantité? Car je vois en grandes surfaces, je pleurte quand je vois les prix.
En plus, j'ai pas de boutiques asiatiques et comme magasin, j'ai que carr**our, li*l, ald* et comme je vis à deux pas de la mer, c'est la peau des fesses!! Le Auch** le plus près c'est à 40 bornes et j'ai pas de voitures donc c'est assez galère. Après j'aqi entendu qu'il y avait certaines boutiques en ligne, mais j'ai pas de supers liens.
Il est possible de faire le tofu soi-même? Je l'ignorais
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 01 Juil 2011, 16:19

janic a écrit:Shanna bonjour
Tout dépend du niveau de tes exigences. Si tu te contentes de ne pas manger de la viande les produits courants vendus en super marché feront l'affaire, mais si tu recherches la qualité (éviter tous les poisons de l'agriculture chimique et des raffineurs de celle-ci) afin d'éviter d'éventuelles carences et empoisonnement: seuls les produits bio (les vrais!) peuvent répondre à cette attente.

Bonjour Janic
Je recherche surtout des produits végétaliens ou de quoi pouvoir les faire, même si je n'y connais pas grand chose. Je ne mange pas d'oeufs, j'aime pas, ni de lait et de produits laitiers, mais où puis-je trouver une liste des aliments à éviter? Car il y a pas mal d'aliments à base d'oeufs, de lait, beurre etc.... Merci
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 01 Juil 2011, 16:22

lelfe a écrit:L'alimentation végétalienne ne coute pas très cher normalement, il suffit de manger des céréales, des légumineuses, des fruits. Ce qui revient le plus cher c'est les fruits et légumes frais, mais c'est pas la mer à boire (bien moins cher que les viandes, poissons, fromage... et autres plats préparés)

Attention pour les enfants, ne pas essayer de remplacer la viande par les produits laitiers et les oeufs, sinon ils risquent des carences en fer. Il n'y a presque pas de fer dans ces produits animaux et le lait n'est pas une très bonne source de calcium. D'un point de vue santé je dirais les oeufs pourquoi pas, mais le lait, je limiterais, parce que tous les jours je pense que c'est mauvais.

Sinon pour les laits, on peut faire son lait de soja soi-même, mais on peut aussi en trouver a genre 1 euro le litre. On peut aussi faire d'autres laits, faut voir sur les blogs vegans ou sur cfaitmaison. Le tofu peut se trouver très bon marché dans les magasins asiatiques.

Oui c'est vrai j'ai pas vraiment de liens ni de connaissances en la matière. Mais je farfouille sur google. Oui quand on voit le prix de la viande et du poisson même du fromage, on s'arrache les cheveux.
Même les autres laits, on peut les faire" soi-même?
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Brigande » 01 Juil 2011, 21:06

Shanna a écrit:Le tofu, 9€? Quelle quantité? Car je vois en grandes surfaces, je pleurte quand je vois les prix.
En plus, j'ai pas de boutiques asiatiques et comme magasin, j'ai que carr**our, li*l, ald* et comme je vis à deux pas de la mer, c'est la peau des fesses!! Le Auch** le plus près c'est à 40 bornes et j'ai pas de voitures donc c'est assez galère. Après j'aqi entendu qu'il y avait certaines boutiques en ligne, mais j'ai pas de supers liens.
Il est possible de faire le tofu soi-même? Je l'ignorais

9€ le kilo, pardon.
C'est le prix que j'ai constaté pour celui de Bjorg au carref*ur mark*t. C'est pas le meilleur, mais bien préparé et assaisonné, il passe très bien
C'est pas plus cher que les viandes de poulets bas de gamme
"Les animaux de ce monde existent pour leurs propres raisons. Ils n'ont pas été faits pour les humains, pas plus que les noirs ne le furent pour les blancs, ou les femmes pour les hommes" - Alice Walker
Brigande
Massacre des légumes
Massacre des légumes
Rang en cours à
8.6%
 
Messages: 1629
Inscription: 04 Fév 2011, 22:15
Localisation: à proximité de Perpignan
Présentation
Genre: Femme

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 02 Juil 2011, 14:27

Brigande a écrit:
Shanna a écrit:Le tofu, 9€? Quelle quantité? Car je vois en grandes surfaces, je pleurte quand je vois les prix.
En plus, j'ai pas de boutiques asiatiques et comme magasin, j'ai que carr**our, li*l, ald* et comme je vis à deux pas de la mer, c'est la peau des fesses!! Le Auch** le plus près c'est à 40 bornes et j'ai pas de voitures donc c'est assez galère. Après j'aqi entendu qu'il y avait certaines boutiques en ligne, mais j'ai pas de supers liens.
Il est possible de faire le tofu soi-même? Je l'ignorais

9€ le kilo, pardon.
C'est le prix que j'ai constaté pour celui de Bjorg au carref*ur mark*t. C'est pas le meilleur, mais bien préparé et assaisonné, il passe très bien
C'est pas plus cher que les viandes de poulets bas de gamme

Ok, oui je comprends mieux, ça va encore c'est assez correct. Le meilleur doit être celui que l'on trouve dans les boutiques asiatiques non? Il y en a en ligne? Car par chez moi j'en ai pas. J'ai vu sur certaines boutiques asiatiques mais je trouve pas vraiment.
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Brigande » 02 Juil 2011, 14:38

En boutique asiatique, tu trouveras le tofu le moins cher
En boutique bio, je le trouve meilleur (1.79€ le bloc de 400g de taifun, revient moins cher que le Bjorg)
En GMS, on trouve du tofu en rayon diététique (Bjorg) et en rayon exotique.(prix de revient, à peu près 9€/kilo donc)
"Les animaux de ce monde existent pour leurs propres raisons. Ils n'ont pas été faits pour les humains, pas plus que les noirs ne le furent pour les blancs, ou les femmes pour les hommes" - Alice Walker
Brigande
Massacre des légumes
Massacre des légumes
Rang en cours à
8.6%
 
Messages: 1629
Inscription: 04 Fév 2011, 22:15
Localisation: à proximité de Perpignan
Présentation
Genre: Femme

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 02 Juil 2011, 14:59

Brigande a écrit:En boutique asiatique, tu trouveras le tofu le moins cher
En boutique bio, je le trouve meilleur (1.79€ le bloc de 400g de taifun, revient moins cher que le Bjorg)
En GMS, on trouve du tofu en rayon diététique (Bjorg) et en rayon exotique.(prix de revient, à peu près 9€/kilo donc)

Y a des boutiques dans ce style sur le net? 1.79€ les 400G? Franchement c'est pas cher!!!!! J'en ai pas de boutique bio ni asiat chez moi (Berck). En GMS il doit pas être terrible aussi, c'est ça le truc!!
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Brigande » 02 Juil 2011, 15:10

La marque, c'est Taifun. Je l'aime bien car il passe très bien en salade, avec une simple vinaigrette.
Sur le net, je ne sais pas. Il se vend au rayon frais.
"Les animaux de ce monde existent pour leurs propres raisons. Ils n'ont pas été faits pour les humains, pas plus que les noirs ne le furent pour les blancs, ou les femmes pour les hommes" - Alice Walker
Brigande
Massacre des légumes
Massacre des légumes
Rang en cours à
8.6%
 
Messages: 1629
Inscription: 04 Fév 2011, 22:15
Localisation: à proximité de Perpignan
Présentation
Genre: Femme

Manger végé à prix éco.

Messagede Tigresse » 19 Juil 2011, 17:01

On peut faire son propre seitan, en assez grande quantité, avec de la farine pas chère, et le surgeler en portions
ça dégèle sans changer de texture, contrairement au tofu
Tigresse
Moulin à graines
Moulin à graines
Rang en cours à
64.1%
 
Messages: 10924
Inscription: 18 Juil 2011, 21:11
Localisation: Me cherchez pas ici, je suis ailleurs
Présentation
Genre: Non spécifié (par défaut)

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 22 Juil 2011, 15:53

D'accord, merci Tigresse et où puis-je trouver la recette?
Shanna
 

Manger végé à prix éco.

Messagede Kahte » 22 Juil 2011, 17:20

L'erreur n'annule pas la valeur de l'effort accompli. proverbe africain.
Végéneutre
Image
Le retour des fraisdoudoux, Lutine et ses chaudoudoux.
Avatar de l’utilisateur
Kahte
Bisounours végéneutre
Bisounours végéneutre
 
Messages: 12380
Inscription: 11 Oct 2008, 15:29
Localisation: cachée sous ma couette !
Présentation
Genre: Femme

Manger végé à prix éco.

Messagede Shanna » 22 Juil 2011, 19:37

Merci beaucoup Kahte car c'est vrai que je n'en ai encore jamais mangé...
Shanna
 

Re: Manger végé à prix éco.

Messagede Rhomuald » 28 Mai 2013, 22:52

Shanna a écrit:
Brigande a écrit:En boutique asiatique, tu trouveras le tofu le moins cher
En boutique bio, je le trouve meilleur (1.79€ le bloc de 400g de taifun, revient moins cher que le Bjorg)
En GMS, on trouve du tofu en rayon diététique (Bjorg) et en rayon exotique.(prix de revient, à peu près 9€/kilo donc)

Y a des boutiques dans ce style sur le net? 1.79€ les 400G? Franchement c'est pas cher!!!!! J'en ai pas de boutique bio ni asiat chez moi (Berck). En GMS il doit pas être terrible aussi, c'est ça le truc!!


Maintenant il y a une boutique bio à Berck.
et en grande surface il y a le choix.
:frog: Chaque jour qui passe me rapproche un peu plus de ma mort... :caillou:

Va où tu veux, meurs où tu dois. Image
Avatar de l’utilisateur
Rhomuald
Massacre des légumes
Massacre des légumes
Rang en cours à
51%
 
Messages: 2265
Inscription: 28 Mar 2012, 21:03
Localisation: qu'est-ce que ça peut te faire ??
Présentation
Genre: Non spécifié (par défaut)

Re: Manger végé à prix éco.

Messagede Raphale » 29 Mai 2013, 08:37

Le tofu en grande surface n'est pas très bon , en magasin bio on trouve du tofu frais à environ 9-10 euro le kilo , par paquet de 300 g , les tofu sur le point d'être périmé sont vendu de moitié et se congèle très bien pour plus tard .

J'achète mes lentille , lentille corail , poix chiche , pâte, riz et céréal et tout les haricot sec en vrac bio . C'est moins cher au kilo qu'en grande surface aussi ou tu paye l'emballage et la pub !
Avatar de l’utilisateur
Raphale
Avale du tofu
Avale du tofu
Rang en cours à
15.3%
 
Messages: 361
Inscription: 22 Mar 2013, 13:47
Localisation: Aix en provence
Présentation
Genre: Femme

Précédente

Retourner vers Végétarisme et famille